Chevrolet Montana vs Fiat Toro: dos pick-ups compactas para trabajo, ciudad y ruta

Chevrolet Montana vs Fiat Toro

Chevrolet Montana y Fiat Toro son pick-ups compactas, pero tienen enfoques distintos. Montana propone motor 1.2 Turbo naftero de 132 CV y 190 Nm, caja automática de 6 velocidades, 4.717 mm de largo, 600 litros de volumen de carga y una capacidad de carga que varía entre 585 y 628 kg según versión. Fiat Toro, en cambio, ofrece versiones 1.3 Turbo nafteras de 175 CV y 270 Nm o 2.2 Turbodiésel de 200 CV y 450 Nm, caja automática de 6 o 9 velocidades, tracción 4x2 o 4x4, 937 litros de volumen de carga, hasta 1.010 kg de capacidad de carga en versión diésel y un perfil más robusto para uso mixto.

Comparar Chevrolet Montana vs Fiat Toro ayuda a ordenar una duda muy común entre quienes buscan una camioneta chica o una pick-up compacta: qué conviene mirar cuando se necesita caja de carga, comodidad de manejo, buen equipamiento y un vehículo que sirva tanto para la semana como para escapadas o trabajo liviano.

La Fiat Toro en Córdoba se destaca por tener una propuesta más amplia: versiones nafteras turbo, versión turbodiésel 4x4, caja automática, buen despeje, una caja de carga de 937 litros y un nivel de confort muy cercano al de una SUV.

Chevrolet Montana, por su parte, propone una pick-up compacta urbana, con motor 1.2 Turbo, caja automática y buena conectividad. Es una alternativa pensada para quienes buscan una camioneta más liviana, simple de manejar y enfocada en ciudad.

PRIMER PASO: DESCUBRILO

¿Fiat Toro encaja con lo que buscás?

Conocé alternativas de la gama y resolvé tus primeras dudas con el equipo de la marca.

¿Qué propone cada pick-up compacta?

Chevrolet Montana propone una camioneta compacta de 5 plazas, con carrocería práctica, motor turbo naftero y una caja de carga pensada para uso cotidiano. Mide 4.717 mm de largo, 1.798 mm de ancho, 1.659 mm de alto y tiene 2.800 mm de distancia entre ejes.

Fiat Toro también se ubica en el universo de las pick-ups compactas, pero con una propuesta de mayor porte y más opciones mecánicas. Mide 4.954 mm de largo, 1.849 mm de ancho sin espejos, tiene 2.982 mm de distancia entre ejes y ofrece versiones 4x2 y 4x4 según configuración.

La diferencia de fondo está en el alcance de uso. Montana se orienta más a ciudad y uso liviano. Toro amplía el rango con más potencia, más torque, versión diésel 4x4, mayor volumen de carga y mejor capacidad para tareas mixtas.

¿Motor 1.2 turbo o 1.3 turbo / 2.2 turbodiésel?

Chevrolet Montana equipa motor Turbo 1.2L naftero, con 3 cilindros, 12 válvulas, 132 CV a 5.500 rpm y 190 Nm entre 2.000 y 4.500 rpm. Está asociado a una transmisión automática de 6 velocidades.

Fiat Toro ofrece dos caminos. Las versiones Freedom y Volcano 1.3T utilizan motor Firefly 1.3 Turbo, con 175 CV a 5.750 rpm y 270 Nm a 1.850 rpm. La versión Volcano 2.2TD 4x4 equipa motor Multijet 2.2 Turbodiésel, con 200 CV a 3.500 rpm y 450 Nm a 1.500 rpm.

Qué implica esta diferencia

Montana ofrece una mecánica turbo eficiente para ciudad. Toro representa ventajas en potencia y torque, tanto en la opción 1.3 Turbo como en la 2.2 Turbodiésel, que suma 450 Nm y tracción 4x4.

¿Cuál tiene mejor respuesta para ruta?

Para ruta, Fiat Toro queda muy bien ubicada por sus cifras de potencia y torque. La versión 1.3 Turbo declara 175 CV y 270 Nm, mientras que la 2.2 Turbodiésel eleva la propuesta a 200 CV y 450 Nm. Esa diferencia puede sentirse en adelantamientos, viajes con carga o manejo en pendientes.

Chevrolet Montana, con 132 CV y 190 Nm, ofrece una respuesta correcta para uso urbano y trayectos cotidianos. Su motor 1.2 Turbo está pensado para una camioneta compacta liviana, con foco en eficiencia y manejo simple.

Un dato concreto Montana declara 132 CV y 190 Nm. Toro declara 175 CV y 270 Nm en las versiones 1.3 Turbo, y 200 CV y 450 Nm en la versión 2.2 Turbodiésel.

¿Qué pasa con la caja automática y la tracción?

Chevrolet Montana utiliza caja automática de 6 velocidades y tracción delantera. Es una configuración simple, cómoda y lógica para ciudad, ruta liviana y uso diario.

Fiat Toro ofrece caja automática de 6 velocidades en las versiones 1.3 Turbo 4x2 y caja automática de 9 velocidades en la versión 2.2 Turbodiésel 4x4. Esta última suma tracción integral, una diferencia importante para caminos de tierra, barro, pendientes o uso rural.

Para uso mixto, Toro amplía la propuesta porque permite elegir entre una opción naftera 4x2 y una alternativa diésel 4x4, con más torque y caja automática de 9 velocidades.

¿Cuál carga más?

Chevrolet Montana declara una capacidad de carga que varía según versión: 628 kg en LT, 600 kg en LTZ, 585 kg en Premier y 600 kg en RS. El volumen de carga informado es de 874 litros, dentro de una caja pensada para uso urbano, herramientas livianas, bolsos o actividades recreativas.

Fiat Toro declara 750 kg de capacidad de carga en versiones 1.3 Turbo y 1.010 kg en la versión 2.2 Turbodiésel 4x4. Además, informa 937 litros de volumen de carga, con una caja de 1.334 mm de largo, 1.360 mm de ancho, 1.090 mm entre pasarruedas y 571 mm de profundidad.

Cómo leerlo según tu uso

Montana puede servir muy bien para carga liviana y uso recreativo. Toro queda mejor posicionada cuando la caja se usa con más frecuencia o cuando se necesita mayor capacidad de carga, especialmente en la versión diésel 4x4.

¿Qué pasa con las camionetas chicas en Argentina?

El segmento de camionetas chicas creció porque muchos usuarios buscan algo más práctico que una pick-up mediana, pero más versátil que un auto o SUV tradicional. La clave está en elegir según el uso real: ciudad, trabajo liviano, carga, ruta, campo o familia.

Para ampliar esta mirada, podés revisar esta guía sobre camionetas chicas en Argentina, donde se ordenan criterios importantes para comparar modelos compactos, capacidades, motores y perfiles de uso.

En este segmento No alcanza con mirar solo el diseño. También importan la capacidad de carga, el torque, la tracción, el despeje, el confort interior y qué tan seguido vas a usar la caja.

¿Cuál es más práctica para ciudad?

Chevrolet Montana tiene una propuesta muy urbana. Es más corta que Toro, más liviana y con un planteo mecánico simple: motor 1.2 Turbo, caja automática y tracción delantera. Para quienes estacionan seguido, se mueven por ciudad y cargan objetos livianos, puede resultar cómoda.

Fiat Toro es más grande, pero también ofrece una posición de manejo elevada, buen confort interior y una conducción agradable para todos los días. Su diferencia está en que, además de servir para ciudad, puede responder mejor cuando aparece ruta, carga, caminos complicados o uso más exigente.

La lectura práctica es simple: Montana puede tener más sentido para ciudad liviana. Toro puede tener más sentido para quienes quieren una camioneta compacta con mayor margen de uso.

¿Qué tecnología ofrece cada una?

Chevrolet Montana puede ofrecer tablero de instrumentos de 8”, computadora a bordo, Chevrolet MyLink con pantalla táctil de 11”, Android Auto y Apple CarPlay, audio streaming, Bluetooth, USB tipo A y C delanteros, USB tipo A traseros, toma de 12V, proyección inalámbrica, cargador inalámbrico, WiFi, OnStar y arranque remoto desde la aplicación My Chevrolet según versión.

Fiat Toro puede ofrecer pantalla multimedia, conectividad Android Auto y Apple CarPlay, cargador inalámbrico, tablero digital, sensores, cámara de estacionamiento, comandos al volante, climatización, llave presencial y equipamiento de confort variable según versión.

En conectividad, Montana tiene una propuesta fuerte con MyLink, WiFi y OnStar. Toro responde con una cabina más robusta y un planteo más versátil, especialmente cuando se prioriza uso mixto, confort y capacidad.

SEGUNDO PASO: ELEGÍ TU VERSIÓN

Encontrá la versión de Fiat Toro que mejor se adapta a vos

Compará equipamiento, financiación y disponibilidad con asesoramiento personalizado.

¿Qué mirar en seguridad?

Chevrolet Montana ofrece 6 airbags, ABS con distribución electrónica de frenado, control de estabilidad y tracción, asistente de arranque en pendiente, monitoreo de presión de neumáticos, inmovilizador de motor, anclajes ISOFIX, alerta de punto ciego según versión, cámara de visión trasera y sensor de estacionamiento trasero.

Fiat Toro puede ofrecer 7 airbags, control de estabilidad, control de tracción, frenos ABS, asistente de arranque en pendiente, sistema Torque Transfer Control, sensores, cámara trasera y asistencias de conducción según versión.

La versión cambia mucho

En seguridad, no conviene mirar solo el nombre del modelo. Hay que comparar versión contra versión, porque airbags, cámaras, sensores y asistencias pueden variar bastante.

¿Qué diferencias hay en confort?

Chevrolet Montana puede sumar aire acondicionado manual o climatizador automático, asiento del conductor regulable en 6 direcciones, columna de dirección regulable en altura y profundidad, apoyabrazos central, llave con presencia, arranque por botón, luces automáticas, espejos eléctricos y tapizados diferenciados según versión.

Fiat Toro ofrece una experiencia más cercana a una SUV, con buena posición de manejo, cabina amplia, versiones automáticas, climatización, conectividad, equipamiento de confort y una suspensión trasera independiente Multi-link que ayuda a mejorar la sensación de marcha frente a una pick-up tradicional.

Para todos los días Toro combina la practicidad de una caja con una experiencia de manejo cómoda. Esa mezcla es una de las razones por las que se vuelve interesante para usuarios que no quieren una pick-up mediana, pero necesitan más que un auto.

¿Qué muestra la tabla comparativa entre Chevrolet Montana y Fiat Toro?

Aspecto Chevrolet Montana Fiat Toro
Enfoque Pick-up compacta urbana, práctica y conectada Pick-up compacta de mayor porte, versátil y con opciones 4x2/4x4
Motor 1.2 Turbo naftero 1.3 Turbo naftero o 2.2 Turbodiésel
Potencia 132 CV 175 CV en 1.3T / 200 CV en 2.2TD
Torque 190 Nm 270 Nm en 1.3T / 450 Nm en 2.2TD
Transmisión Automática de 6 velocidades Automática de 6 o 9 velocidades según versión
Tracción Delantera 4x2 delantera o 4x4 integral según versión
Largo 4.717 mm 4.954 mm
Ancho 1.798 mm 1.849 mm sin espejos
Distancia entre ejes 2.800 mm 2.982 mm
Tanque 44 litros 60 litros
Capacidad de carga 585 a 628 kg según versión 750 kg en 1.3T / 1.010 kg en 2.2TD
Volumen de carga 874 litros 937 litros
Remolque sin frenos No informado en la ficha consultada 400 kg
Seguridad destacada 6 airbags, ESC, TCS, TPMS, ISOFIX, alerta de punto ciego según versión 7 airbags, ESC, TCS, ABS, TTC y asistencias según versión
Perfil de uso Ciudad, carga liviana, conectividad y uso recreativo Ciudad, ruta, trabajo, carga, campo liviano y versiones 4x4

¿Qué perfil tiene más sentido para Fiat Toro?

Fiat Toro puede tener mucho sentido para quienes buscan una pick-up compacta con más margen de uso. Sus motores de 175 CV o 200 CV, el torque de hasta 450 Nm, la capacidad de carga de hasta 1.010 kg, la caja de 937 litros y la versión 4x4 la posicionan muy bien para quienes combinan ciudad, ruta y trabajo.

También representa una alternativa interesante para quienes quieren una camioneta con confort de uso diario, pero no quieren pasar directamente a una pick-up mediana. En ese punto, Toro ofrece una combinación sólida entre tamaño, potencia, caja, tecnología y comodidad.

ÚLTIMO PASO: AVANZÁ

¿Fiat Toro quedó entre tus favoritos?

Consultá disponibilidad, financiación y condiciones para dar el próximo paso.

¿Cuándo mirar una propuesta como Montana?

Chevrolet Montana puede tener sentido para quienes buscan una pick-up compacta más urbana, con motor turbo, caja automática, buena conectividad, WiFi, OnStar y una caja útil para carga liviana o uso recreativo.

Ahora bien, cuando la prioridad es tener más potencia, más torque, más capacidad de carga, mayor volumen de caja, tanque de 60 litros y la posibilidad de una versión turbodiésel 4x4, Fiat Toro ofrece argumentos muy concretos dentro de la comparación.

¿Qué conclusión deja Chevrolet Montana vs Fiat Toro?

La comparación entre Chevrolet Montana y Fiat Toro no se resuelve con una respuesta única. Depende del uso, la versión elegida y el tipo de manejo que priorice cada persona. Montana representa una propuesta compacta y urbana, con motor 1.2 Turbo, caja automática, conectividad fuerte, buen equipamiento y una caja pensada para carga liviana.

Fiat Toro, en cambio, propone una alternativa más potente y versátil, con motor 1.3 Turbo de 175 CV o 2.2 Turbodiésel de 200 CV, hasta 450 Nm, caja automática de 6 o 9 velocidades, tracción 4x2 o 4x4, capacidad de carga de hasta 1.010 kg y volumen de carga de 937 litros.

Por eso, si la prioridad es combinar ciudad, ruta, trabajo, confort, carga y la posibilidad de contar con una versión diésel 4x4, Toro ofrece argumentos muy claros. Montana responde a otro perfil, más enfocado en uso urbano, conectividad y carga liviana.

Preguntas frecuentes sobre Chevrolet Montana vs Fiat Toro

¿Chevrolet Montana y Fiat Toro son camionetas chicas?
Sí. Las dos entran dentro del universo de pick-ups compactas o camionetas chicas, aunque Toro tiene mayor porte, más opciones mecánicas y más capacidad de carga.
¿Cuál tiene más potencia?
Fiat Toro declara 175 CV en versiones 1.3 Turbo y 200 CV en la versión 2.2 Turbodiésel. Chevrolet Montana declara 132 CV con motor 1.2 Turbo.
¿Cuál tiene más torque?
Fiat Toro declara 270 Nm en versiones 1.3 Turbo y 450 Nm en la versión 2.2 Turbodiésel. Chevrolet Montana declara 190 Nm.
¿Cuál carga más?
Fiat Toro carga 750 kg en versiones 1.3 Turbo y 1.010 kg en la versión 2.2 Turbodiésel. Chevrolet Montana declara entre 585 y 628 kg según versión.
¿Fiat Toro tiene versión 4x4?
Sí. Fiat Toro ofrece versión 2.2 Turbodiésel 4x4 con caja automática de 9 velocidades, 200 CV y 450 Nm.

Elegí la marca con la que querés hablar: