Ford Ranger vs Mitsubishi L200: dos pickups 4x4 para trabajo, ruta y campo

Ford Ranger vs Mitsubishi L200
Respuesta directa

La diferencia principal entre Ford Ranger y Mitsubishi L200 está en la gama mecánica y el enfoque. La Ranger ofrece motores diésel 2.0 turbo, 2.0 bi-turbo y 3.0 V6 turbo, con hasta 250 CV y 600 Nm. La L200 GLS 4WD Full utiliza motor 2.4 turbodiésel de 184 CV y 430 Nm, caja automática de 6 velocidades y sistema Super Select 4WD-II.

Comparar Ford Ranger vs Mitsubishi L200 tiene sentido si estás buscando una pickup doble cabina con capacidad real de trabajo, buen desempeño fuera del asfalto y equipamiento para usar todos los días. Las dos tienen motor diésel, chasis robusto, tracción 4x4 y una clara orientación a campo, ruta y carga.

La Ford Ranger en Córdoba se destaca por ofrecer una gama amplia, con versiones XLS, Black, XLT, Limited y Limited+, distintas configuraciones 4x2 y 4x4, motores de 170, 210 y 250 CV, y transmisiones manuales o automáticas según versión.

La Mitsubishi L200 del brochure analizado corresponde a la versión 2.4L GLS 6AT 4WD Full. Su propuesta es más acotada en gama, pero muy enfocada: motor 2.4 turbodiésel, caja automática de 6 velocidades, sistema Super Select 4WD-II, 7 modos de conducción, bloqueo trasero y 5 estrellas Latin NCAP.

Dentro de las mejores pickups para el campo en Córdoba, esta comparación ayuda a entender qué pesa más en la decisión: una gama más amplia, con motor V6 y más torque como Ranger, o una configuración 4x4 muy completa y única como L200.

PRIMER PASO: DESCUBRILO

¿Ford Ranger encaja con lo que buscás?

Conocé alternativas de la gama y resolvé tus primeras dudas con el equipo de la marca.

Dos pickups medianas con mirada 4x4

La Ford Ranger tiene una estrategia de gama más amplia. Permite elegir entre versiones más orientadas al trabajo, opciones intermedias y configuraciones más equipadas, con motores 2.0 turbo, 2.0 bi-turbo o 3.0 V6 turbo según versión.

La Mitsubishi L200 concentra su propuesta en una versión GLS 6AT 4WD Full. Esto simplifica la elección: una sola configuración muy equipada, con motor 2.4 diésel, caja automática, tracción Super Select 4WD-II y varios sistemas de asistencia para campo, barro, nieve, arena o roca.

La lectura más simple: Ranger ofrece más variedad de versiones, motores y niveles de potencia. L200 ofrece una configuración 4x4 muy completa y cerrada en una sola versión full.

Motor: Ranger ofrece más potencia y torque disponible

La Ford Ranger ofrece tres niveles mecánicos principales. El motor 2.0L turbo entrega 170 CV y 405 Nm. El 2.0L bi-turbo alcanza 210 CV y 500 Nm. El 3.0L V6 turbo llega a 250 CV y 600 Nm.

La Mitsubishi L200 utiliza motor 4N16 de aluminio, MIVEC, DOHC, 4 cilindros en línea, 16 válvulas, con intercooler turbo HIGH-POWER, 2.442 cc, inyección directa diésel Common Rail, 184 CV a 3.500 rpm y 430 Nm entre 2.250 y 2.500 rpm.

En números, Ranger tiene ventaja si se consideran las versiones más potentes. La L200 queda por encima de la Ranger 2.0 turbo de entrada en potencia, pero por debajo de las Ranger 2.0 bi-turbo y 3.0 V6.

¿Dónde se nota la diferencia?

Si buscás más torque para remolque, ruta con carga o uso exigente, la Ranger V6 tiene una ventaja clara. La L200 responde con una mecánica 2.4 robusta y una configuración 4x4 muy enfocada.

Transmisión y tracción: dos soluciones fuertes

La Ranger ofrece caja manual de 6 velocidades en versiones específicas y caja automática secuencial de 10 velocidades en las configuraciones automáticas. Además, según versión, puede incluir tracción 4x2, 4x4 y 4WD con modos 4x2, 4x4 alta, 4x4 baja y 4x4 automática.

La L200 equipa caja automática de 6 velocidades con modo Sport y tracción trasera con sistema Super Select 4WD-II. También suma bloqueo trasero y 7 modos de conducción: Normal, Eco, Tierra, Nieve, Barro, Arena y Roca.

La diferencia está en la filosofía. Ranger ofrece más combinaciones de transmisión, motores y tracción. L200 entrega una configuración única, muy completa y pensada para variar modos según el terreno.

Para uso fuera del asfalto Ranger se destaca por motores potentes, capacidad de inmersión de 800 mm y opciones 4WD. L200 responde con Super Select 4WD-II, bloqueo trasero y 7 modos de conducción.

Capacidad de carga: ambas están muy parejas

La Ford Ranger declara capacidades de carga que varían según versión, con cifras como 993 kg, 1.073 kg, 1.008 kg y 1.020 kg. También informa 80 litros de tanque de combustible, capacidad de inmersión de 800 mm y capacidad de trailer de 2.500 kg o 3.500 kg según versión.

La Mitsubishi L200 declara 1.025 kg de capacidad de carga, 75 litros de tanque de combustible y una configuración de 5 pasajeros. Es decir, en carga útil queda muy competitiva frente a Ranger.

Si miramos carga, están cerca. Si miramos remolque, Ranger tiene una ventaja porque su ficha informa hasta 3.500 kg según versión; en el brochure de L200 compartido no se informa capacidad de remolque.

Caja de carga: medidas similares, con ventaja puntual para Ranger en volumen

La caja de carga de la Ford Ranger mide 1.505 mm de largo, 1.584 mm de ancho, 1.223 mm entre buches, 529 mm de alto y declara 1,23 m³ de volumen.

La caja de carga de la Mitsubishi L200 mide 1.555 mm de largo, 1.545 mm de ancho y 525 mm de alto. El brochure no informa volumen total de caja.

La L200 tiene una caja algo más larga, mientras que Ranger informa mayor ancho total de caja y volumen declarado. En uso real, las dos ofrecen medidas muy competitivas para carga, herramientas, insumos y trabajo rural.

Dimensiones: Ranger es más grande, L200 más contenida

La Ford Ranger mide 5.370 mm de largo, 2.208 mm de ancho con espejos, 1.918 mm sin espejos, 1.884 mm de alto y tiene una distancia entre ejes de 3.270 mm. El despeje mínimo declarado es de 230 mm.

La Mitsubishi L200 mide 5.320 mm de largo, 1.865 mm de ancho, 1.795 mm de alto y tiene una distancia entre ejes de 3.130 mm. Su despeje es de 222 mm.

En tamaño, Ranger es más larga, más ancha y con mayor distancia entre ejes. L200 es algo más compacta, lo que puede ayudar en maniobras o caminos cerrados, aunque sigue siendo una pickup mediana robusta.

Un punto práctico

Ranger ofrece mayor distancia entre ejes y una carrocería más grande. L200 mantiene medidas algo más contenidas y un radio mínimo de giro de 6,2 metros informado por Mitsubishi.

Ángulos y desempeño fuera del camino

La Ranger declara 30° de ángulo de ataque, 26° de salida y 22° de ángulo ventral. Además, informa 800 mm de capacidad de inmersión a 7 km/h, un dato importante para quienes atraviesan zonas con agua, barro o caminos rurales complicados.

La L200 declara 30,4° de ángulo de ataque, 23,4° de ángulo ventral, 22,8° de salida y 45° de inclinación lateral. También informa suspensión delantera de doble brazo triangular oscilante con resortes de espiral y suspensión trasera de eje rígido con ballestas semielípticas.

En ángulo de ataque están muy cerca. Ranger tiene mejor ángulo de salida informado, mientras que L200 declara inclinación lateral y modos de conducción específicos para distintos terrenos.

SEGUNDO PASO: ELEGÍ TU VERSIÓN

Encontrá la versión de Ford Ranger que mejor se adapta a vos

Compará equipamiento, financiación y disponibilidad con asesoramiento personalizado.

Tecnología y confort: Ranger ofrece más escalones de equipamiento

La Ranger puede incluir, según versión, cargador inalámbrico, sistema de audio con 6 parlantes, dos filas de entradas USB tipo A y tipo C, panel de instrumentos digital de 8” o 12,4”, control por voz, conexión Bluetooth, pantalla todoterreno, sensores delanteros y traseros, cámara trasera, cámara 360° en versión superior y climatizador automático digital bi-zona en Limited y Limited+.

La L200 GLS 4WD Full ofrece tapizados en cuero, asiento del conductor eléctrico de 8 posiciones, botón de arranque, sistema Keyless, climatizador automático bi-zona, salida de aire trasera, pantalla multimedia táctil de 9”, navegador satelital, Bluetooth, Apple CarPlay, Android Auto, cargador inalámbrico, 6 parlantes y 2 tweeters, control de velocidad crucero y display multifunción de 7”.

En equipamiento, las dos están muy completas en versiones altas. La diferencia es que Ranger tiene una gama más amplia y escala según versión, mientras que L200 concentra mucho equipamiento en una versión GLS Full.

Seguridad: ambas tienen 7 airbags y asistencias importantes

La Ranger ofrece 7 airbags, anclajes ISOFIX, control electrónico de estabilidad, control de tracción, control anti-vuelco, asistente de partida en pendientes, control de balanceo de trailer, control de carga adaptativo, alarma, control de descenso en versiones 4x4 y Ford Co-Pilot 360 según versión.

Dentro de Ford Co-Pilot 360, puede sumar asistente de pre-colisión con detección de peatones y vehículos, sistema de mantenimiento de carril, control automático de luces altas, control crucero adaptativo con Stop & Go y centrado de carril, BLIS con alerta de tráfico cruzado, asistente de frenado en reversa y detector de fatiga, según versión.

La L200 también ofrece una dotación fuerte: 7 airbags, ABS con EBD, asistencia de frenado, control activo de estabilidad y tracción, asistente de arranque en pendiente, control de descenso, control de balanceo de trailer, sistema de monitoreo de presión de neumáticos, sensor delantero y trasero, cámara 360°, alerta de punto ciego, alerta de tráfico cruzado trasero, advertencia de cambio de carril, luces altas automáticas y sistema de mitigación de colisión frontal con detección de peatones.

En seguridad, las dos están muy bien equipadas. Ranger se apoya en Ford Co-Pilot 360 según versión. L200 destaca 5 estrellas Latin NCAP y un paquete ADAS completo en la versión GLS Full.

¿Cuál conviene más para campo?

Para campo, Ranger tiene argumentos fuertes por gama, torque disponible, versiones 4x4, capacidad de inmersión de 800 mm, hasta 3.500 kg de capacidad de trailer según versión y una caja de carga con volumen declarado de 1,23 m³.

L200 también es muy competitiva para campo. Su sistema Super Select 4WD-II, bloqueo trasero, 7 modos de conducción, 1.025 kg de carga, despeje de 222 mm y ayudas como control de descenso, HSA y TSA la vuelven una opción muy preparada para caminos difíciles.

¿Cuál conviene más para ruta y uso diario?

Para ruta, la Ranger tiene ventaja si se eligen versiones 2.0 bi-turbo o 3.0 V6, por potencia, torque y caja automática de 10 velocidades. También suma versiones con mayor nivel de tecnología y asistencias avanzadas.

La L200 responde con un conjunto equilibrado: motor 2.4 de 184 CV, 430 Nm, caja automática de 6 velocidades, buen equipamiento interior, climatizador bi-zona, pantalla de 9” y una configuración 4WD muy completa.

¿Cuál conviene más según tu uso?

La Ford Ranger conviene más si buscás una pickup con más variedad de versiones, motores más potentes disponibles, mayor torque en la V6, más capacidad de remolque informada y una gama que permite elegir entre trabajo, uso mixto y versiones full.

La Mitsubishi L200 conviene más si querés una pickup 4x4 full, con una configuración cerrada y completa, muy buen equipamiento de seguridad, 7 modos de conducción, bloqueo trasero y una propuesta sólida para campo y uso diario.

Aspecto Ford Ranger Mitsubishi L200 GLS 4WD Full
Tipo de pickup Pickup mediana con gama amplia Pickup mediana 4x4 full
Motores 2.0 turbo, 2.0 bi-turbo y 3.0 V6 turbo 2.4 turbodiésel 4N16
Potencia 170, 210 o 250 CV según versión 184 CV
Torque 405, 500 o 600 Nm según versión 430 Nm
Transmisión Manual de 6 o automática de 10 velocidades Automática de 6 velocidades con modo Sport
Tracción 4x2, 4x4 o 4WD según versión Super Select 4WD-II con bloqueo trasero
Capacidad de carga Hasta 1.073 kg según versión 1.025 kg
Capacidad de remolque Hasta 3.500 kg según versión No informada en el brochure compartido
Largo 5.370 mm 5.320 mm
Despeje 230 mm 222 mm
Enfoque Más gama, más potencia disponible y más capacidad de remolque informada 4x4 full, ADAS completo y modos de conducción
ÚLTIMO PASO: AVANZÁ

¿Ford Ranger quedó entre tus favoritos?

Consultá disponibilidad, financiación y condiciones para dar el próximo paso.

¿Qué conclusión deja esta comparativa?

La comparación entre Ford Ranger y Mitsubishi L200 muestra dos pickups muy capaces, pero con enfoques diferentes. Ranger se destaca por ofrecer más variedad de versiones, más potencia disponible, motor V6, caja automática de 10 velocidades y hasta 3.500 kg de remolque según versión.

L200 responde con una versión GLS 4WD Full muy completa, motor 2.4 turbodiésel, Super Select 4WD-II, bloqueo trasero, 7 modos de conducción, 7 airbags, ADAS y 5 estrellas Latin NCAP.

Si buscás gama, potencia y capacidad para elegir una configuración a medida, Ranger queda mejor posicionada. Si preferís una pickup 4x4 full ya muy equipada desde una sola versión, L200 tiene argumentos fuertes.

Preguntas frecuentes sobre Ford Ranger vs Mitsubishi L200

¿Cuál tiene más potencia, Ford Ranger o Mitsubishi L200?
La Ford Ranger, si se considera la versión 3.0 V6 turbo de 250 CV. La Mitsubishi L200 GLS 4WD Full declara 184 CV.
¿Cuál tiene más torque?
La Ford Ranger V6, con 600 Nm. La L200 declara 430 Nm. La Ranger 2.0 bi-turbo informa 500 Nm.
¿Cuál carga más?
Depende de la versión de Ranger. La ficha informa hasta 1.073 kg, mientras que la L200 declara 1.025 kg.
¿Cuál conviene más para campo?
Las dos son muy buenas opciones. Ranger tiene más motores y más torque disponible; L200 ofrece Super Select 4WD-II, bloqueo trasero y 7 modos de conducción.
¿La Mitsubishi L200 tiene buena seguridad?
Sí. El brochure informa 7 airbags, ADAS, control de estabilidad y tracción, HSA, HDC, TSA, TPMS, cámara 360° y 5 estrellas Latin NCAP.

Elegí la marca con la que querés hablar: